Вход

Забыли пароль?

Социальные закладки

Социальные закладки Digg  Социальные закладки Delicious  Социальные закладки Reddit  Социальные закладки Stumbleupon  Социальные закладки Slashdot  Социальные закладки Yahoo  Социальные закладки Google  Социальные закладки Blinklist  Социальные закладки Blogmarks  Социальные закладки Technorati  

Поместите адрес форума Покер и ставки . на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

предвзятость подтверждения и психология ставок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

предвзятость подтверждения и психология ставок

Сообщение автор formargo в Ср Июл 09, 2014 8:12 pm

Согласно википедии-предвзятость подтверждения ( англ. confirmation bias ) это "тенденция искать или интерпретировать информацию таким образом, чтобы подтвердить имевшиеся заранее концепции". Как часто вместно того чтобы обьективно анализировать информацию, мы предпочитаем одни источники и игнорируем те, что бросают вызов нашей уже существующей точке зрения. Например , "принято считать сборную Бразилии отличной командой , несмотря например , на то что до Кубка Конфедераций 2013 года она победила только в 54,3% встреч из последних 36" (пример годичной давности, с сайта pinnaclesports) Другой пример, из моей практики-прошлогодний полуфинал Кубка Стэнли. "Питтсбург Пингвинс" -отличная команда , и меня не убедило даже чтение о том что у "Брюинз" -отличный вратарь , и атаки "Пингвинз" ни к чему не ведут. Итог-ставка на "Пинвинз" в последнем матче серии( "ну уж хоть один они выиграют") и 1-0 в пользу "Брюинз". Было бы интересно узнать еще примеры  предвзятости подтверждения из мира ставок на спорт , а также способы борьбы с этим неприятным феноменом. Имхо, остается только помнить об этом явлении, но обьективность-вещь трудно достижимая.
formargo

Очки : 6
Дата регистрации : 2014-07-09

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: предвзятость подтверждения и психология ставок

Сообщение автор formargo в Ср Июл 09, 2014 8:21 pm

Кроме того именно предвзятость подтверждения имеет место тогда , когда мы хорошо помним наши выигрыши и забываем о проигрышах. Приятно верить что ты хороший игрок. Даже если это обьективно не так. Но с этим бороться проще-надо просто не лениться и вести статистику.
formargo

Очки : 6
Дата регистрации : 2014-07-09

Посмотреть профиль

Сообщение автор nafnatrix в Вт Июл 15, 2014 10:40 pm

Эти тонкости психологии имеют место быть не только в прогнозах на спорт. Так же и в торговле на бирже, да и просто по жизни сколько раз это осознается.
nafnatrix

Очки : 15
Дата регистрации : 2014-07-14

Посмотреть профиль

Сообщение автор zip7 в Чт Июл 17, 2014 3:40 am

Из-за предвзятости я несколько раз делал ошибочные ставки в боксе. Я ставил на любимого боксёра без всякого анализа его противника. Теперь я делаю тщательный анализ на поединок и ставлю на более сильного, но в душе болею за своих любимчиков.
zip7

Очки : 12
Дата регистрации : 2014-07-17

Посмотреть профиль

Сообщение автор dart_boy в Сб Июл 19, 2014 11:05 pm

Есть фраза ( удали мусор ) она относится к работе с эмоциями . Так вот , при выборе объекта ставки , хорошо было бы , удалять весь мусор относительно ранней предубежденности , типа любимчик , симпатии , когда то . Весь рынок ставок , в большей степени ,рассчитан на ставку по предвзятости . Иначе он пошел бы в убыток .

dart_boy

Очки : 1
Дата регистрации : 2014-07-19

Посмотреть профиль

Сообщение автор senpai в Ср Июл 23, 2014 12:33 am

полностью согласен, что в 99% случаев все решения основаны на предвзятости подтверждения (интересная формулировка) Я в ставках еще новичек и пока изучаю, то многое для меня через знак равно, но вот из опыта торговли на бирже - это абсолютная истина.  Как кто-то писал выше - только ведение записей и статистика могут победить в этом случае.

Последний раз редактировалось: senpai (Ср Июл 23, 2014 11:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

senpai

Очки : 3
Дата регистрации : 2014-07-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Степан Кузьмич в Ср Июл 23, 2014 8:17 am

Жертвой предвзятости наверняка становился
каждый играющий. И научиться не упорствовать
в этом виде глупости вещь не простая.
Попытка взгляда на ситуацию как бы со стороны,
от второго лица, непосредственно перед ставкой,
иногда помогает восторжествовать здравому смыслу.

Степан Кузьмич

Очки : 4
Дата регистрации : 2014-07-15

Посмотреть профиль

Сообщение автор vanusha в Ср Авг 06, 2014 6:14 pm

А я периодически страдаю от того, что при ставках во второй и третей лиге на первых трех фаворитов, уверен, что им обязательно проиграют аутсайдеры. Но, частенько проигрываю я.
vanusha

Очки : 34
Дата регистрации : 2014-06-07

Посмотреть профиль

Сообщение автор Владислав в Ср Авг 06, 2014 11:40 pm

Психология ставок основана на риске. Когда ты делаешь ставку, то отчасти рискуешь, ведь можешь как выиграть, так и проиграть. А предвзятость относится к симпатии. Иногда так и хочется поставить на любимую команду, она всех разорвет. Вот и все
Владислав

Очки : 9
Дата регистрации : 2014-08-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор zip7 в Сб Авг 09, 2014 7:42 am

Спортивные ставки нужно делать без всякой предвзятости. У меня как и у многих есть свои любимые команды и спортсмены. Ставить на любимчиков вопреки здравому смыслу не следует. Слишком велик риск потерять свои деньги.
zip7

Очки : 12
Дата регистрации : 2014-07-17

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ruslan27 в Сб Авг 09, 2014 6:24 pm

Я предпочитаю не читать отзывы о предстоящих матчах, просто изучив статистику, подумать головой и ставить. А вестись на неконкретные вещи, которые касаются денег не стоит.
Ruslan27

Очки : 14
Дата регистрации : 2014-06-02

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: